小颖同学折叠一个直角三角形的纸片,使A与B重合,折痕为DE,若已知AC=10cm,BC=6cm,你能求出CE的长吗?

为你所倾倒 1年前 已收到1个回答 举报

dsadu 幼苗


首先 这是一个相似三角形问题
已知AC=10cm BC=6cm 且该三角形为直角三角形 按勾股定理 AC²-BC²=AB²即100-36=64 AB=±8(-8舍去 因为边长不能为负)
又已知A与B重合 即设AB边上为D AC边上为E 那么由于A,B两点重合 即AD=DB 已知AB=8 所以 AD=DB=4 切A与B重合 折痕DE会和BC平行 所以四边形DECB为梯形 按梯形面积计算 (DE+BC)*DB/2=BC*AB/2-DE*DA/2=DE=4 勾股下 得到AE=8√2 CE=10-8√2


1