1、利群商店积压了100件某种商品,为使这批商品尽快脱手,该商店采用了如下的销售方案:现将价格提高到原来售价的2.5倍,

1、利群商店积压了100件某种商品,为使这批商品尽快脱手,该商店采用了如下的销售方案:现将价格提高到原来售价的2.5倍,在做三次降价处理,第一次降价30%,标出“亏本价”;第二次又降价30%,标出“破产价”;第三次再降价30%,标出“跳楼价”.三次降价销售结果如下表所示:降价次数一二三销售件数1040一抢而光 (1)如果一名消费者以促销的三种价格各买了一件该商品,请你通过计算说明相对于原售价,该消费者在促销活动中是否得到了实惠?(2)按新销售方案全部售完该商品,与按原价全部售完该商品相比,哪一种方案商场更赢利?(3)请结合(1),(2)的计算结果谈谈你对本销售方式的看法.
柿子红了 1年前 已收到1个回答 举报

onepiece1988 幼苗


题意表达不清,无法解答这道题.问题是:所说的降价30%,是说在前一次基础上降还是原先的基础上降?现在按每次都在原基础上降30% 计算该题如下:(1)3次买3件共花钱:ax2.5x(1-30%)+ax2.5x(1-60%)+ax2.5x(1-90%)=3a,--------设a为原价,就是说,3件商品花了原先正常情况下3倍的钱.等于没得到任何实惠.(2)新方案的收入:2.5ax [10x(1-30%)+40x(1-60%)+(100-10-40)x(1-90%)]=70a原价销售可得100a的收入,可见新销售方案比原来的收入少(100a-70a)/100ax100%=30%.(3)新方案的收入少了30%,但销售速度加快了,达到了“尽快脱手”的目的.收入的结果相当于全部7折处理卖完了.


3