在直角梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=90°,AB=12cm,AD=8cm,BC=22cm.AB为圆O的直径,动

在直角梯形ABCD中,AD//BC,∠ABC=90°,AB=12cm,AD=8cm,BC=22cm.AB为圆O的直径,动点P从点A开始沿AD边向点D以1cm/s的速度运动,动点Q从点C开始沿CB边向点B以2cm/s的速度运动.点P.Q分别从点A,C同时出发,当其中一个动点到达端点时,另一个动点也随之停止运动.设运动时间为t(s).
(1)当t为何值时,ABQP的面积最小,最小值为多少?
(2)当t为何值时,PQ与圆O相切.
上海新天地 1年前 已收到1个回答 举报

stt19840122 幼苗


我这不能插入图片,就说一下吧.
由题可知
(1)当时间为t 时.AP=t ,BQ=22-2t ,所以ABQP的面积为S=(t+22-2t)x12x(1/2)=6x(22-t) ,且t 的取值范围为:大于0小于11.
由式子可知,当t=11时,S最小,的到S=66.
(2)以B为原点建立直角坐标系
P(t,12),Q(22-t,0),根据这两点求得PQ的直线方程
且圆O的圆心坐标为(0,6)
用点到直线的距离等于圆的半径,就可计算出t值

1年前 追问

5

上海新天地 举报

第二小题详细说下