求证:cosa+cosb=2cos(a+b)/2cos(a-b)/2 ,

求证:cosa+cosb=2cos(a+b)/2cos(a-b)/2 ,
不只是这道题,就是这一类的求证题,麻烦讲一下具体的做题思路
mply 1年前 已收到3个回答 举报

prince宝宝 幼苗


只从证明角度看,应该是从右向左证,把复杂的式子化为简单的式子,是这一类问题的通法:
右边先用公式展开,相乘,是一个平方差公式,然后得到的半角的正余弦的平方,再用降幂公式降幂,就会化为单角α,β的三角函数了,最后统一化为余弦,就成了左边了
三角函数的证明,不外乎:①函数名;②角;③式子的次数,从这三个方面着手,求同去异,一般都不会有问题


3

beni_datou 幼苗


可以做替换,m=(a+b)/2,n=(a-b)/2,带入即可
关于替换,有些题替换会使题目更清晰


0

Fantacier 幼苗


cosa+cosb=cos((a+b)/2+(a-b)/2)+cos((a+b)/2-(a-b)/2)
=cos((a+b)/2)cos((a-b)/2)-sin((a+b)/2)sin((a-b)/2)+cos((a+b)/2)cos((a-b)/2)+sin((a+b)/2)sin((a-b)/2)
等式两边凑一凑就行了


0