一个蓄水池壁的厚度是0.25米,水池底的厚度与壁的厚度相同.它的外直径是3.5米,高是2.25米.

一个蓄水池壁的厚度是0.25米,水池底的厚度与壁的厚度相同.它的外直径是3.5米,高是2.25米.
(1)水池内最多能装水多少立方米?(保留一位小数)
(2)建这个水池需要用料多少立方米?(3)在水池的内壁和底面抹水泥,抹水泥的面积是多少?
有病呻吟1980 1年前 已收到2个回答 举报

你不要问 春芽


1.((3.55-0.25*2)/2)的平方*3.14*(2.25-0.25)=14.1立方米

1年前 追问

4

有病呻吟1980 举报

你第一题和我算的一样,但为什么这样算?什么情况下外高或者底部减去高乘2,什么情况下减去高?请再给我回答后两个问题

举报 你不要问

1.((3.55-0.25*2)/2)的平方*3.14*(2.25-0.25)约 等于14.1立方米 第一题是求里面的容积,所以用求里面的体积的算法就行。 在求里面的时候减去厚度乘2,减去高 2. (3.5/2)的平方*3.14*2.25-14.13=7.5065625立方米 3. ((3.5-0.25*2)/2)的平方*3.14+(3.5-0.25*2)*3.14*(2.25-0.25)=25.905平方米 肯定对,我们老师刚讲。记得评为最佳答案,加分。多谢

jingdoudou 幼苗


1、池底内半径:3.5/2-0.25=1.5m
水池内最多能装水 π×1.5^2×2.25=15.9m^3
2、外半径:3.5/2=1.75m
建这个水池需要用料 π×1.75^2×(2.25+0.25)-15.9=8.2 m^3
3、即内表面积:π×1.5^2+2π×1.5×2.25=28.3 m^2


1