解方程组:3x-7y=3,3x-8y=2

zhuzhumylove 1年前 已收到1个回答 举报

天意地灵人自奋 幼苗


3x-7y=3①
3x-8y=2②
①-②
-7y+8y=3-2
y=1
∴x=(3+7)÷3=10/3
即:方程组的解为x=10/3;y=1

1年前 追问

5

zhuzhumylove 举报

①-②的那个过程

举报 天意地灵人自奋

①-②: (3x-7y)-(3x-8y)=3-2 3x-7y-3x+8y=1 y=1