2米高、2.2米直径的储罐,如果装满了水,底部的压力是多少?

裙角飞天 1年前 已收到1个回答 举报

知亦有涯 春芽


首先须明确的是,储罐是敞口的,如果是密封的话,压力大了.敞口时,因为是圆柱形罐,罐底部受的压力其实就是罐内水的重量=r(密度)*h(水位高度)*s(底面积),也就是底面水的压强乘以底面积.

1年前 追问

2

裙角飞天 举报

储罐是敞口的,能帮我算出来么?我物理不懂,特别是单位的换算更不懂,谢谢啦

举报 知亦有涯

底部压力=1*2*3.14*2.2^2/4=7.5988吨

裙角飞天 举报

压强呢?是多少Pa?

举报 知亦有涯

2吨/m2=20000N/M2=20000Pa