设a∈R,若函数y=e的ax次方-2x,x∈R有大于零的极值点,则

设a∈R,若函数y=e的ax次方-2x,x∈R有大于零的极值点,则
A.0<a<2
B.-2<a<0
C.a>2
D.a<2
woshini99 1年前 已收到1个回答 举报

CCB_CCB 春芽


求导
y'=ae^(ax)-2
令y'=0
解得e^(ax)=2/a
ax=ln(2/a)
x=ln(2/a)/a
因为x>0,2/a>0
所以ln(2/a)>0,a>0
解得0


4