已知随机变量X,Y相互独立,且同服从分布N(0,1),又Z=根号(X^2+Y^2),求E(X),D(X)

0318L 1年前 已收到1个回答 举报

jcdd_002 幼苗


E(Z)=E(X^2+Y^2)=E(X^2)+E(Y^2)=[DX+(EX)^2]+[DX+(EX)^2]=1+0+1+0=2
因为DX=E(X^2)-(EX)^2
D(Z)=D(X^2+Y^2)=D(X^2)+D(Y^2)=2+2=4
(因为容易推知X^2和Y^2服从自由度为1的卡方分布,而卡方分布的方差等于其自由度的2倍)


10