等边△ABC的边长为2√3,平面内一点M满足向量CM=1/6向量CB+2/3向量CA,则向量MA与向量MB的数量积为

飞楷 1年前 已收到2个回答 举报

东方红花 幼苗


设CB=a.CA=b.则CM=a/6+2b/3.MA=B/3-A/6, MB=5a/6-2b/3.ab=6
MA*MB=(5/18)×12+(2/18)×12-(13/36)×6=1/6


5

selina163 幼苗


设CB=a CA=b
则CM=a/6+2b/3
MA=B/3-A/6
MB=5a/6-2b/3.ab=6
所以MA*MB=(5/18)×12+(2/18)×12-(13/36)×6
=1/6


2