电阻R1 R2阻值比1:2 分别把它们串联和并联在同一电源的两端,在相同时间里电流分别通过产生的热量之比是( )

电阻R1 R2阻值比1:2 分别把它们串联和并联在同一电源的两端,在相同时间里电流分别通过产生的热量之比是( )
A 1:3
B 2:9
C 1:2
D 1:4
babyzhang8712 1年前 已收到4个回答 举报

流浪玫瑰 幼苗


答案是:B
解析如下:
1.同一电源可以认为电压恒定,设为U
2.电热公式:Q=U^2/R,可得,Q串=U^2/R串,Q并=U^2/R并,Q串/Q并=R并/R串
3.假设二者电阻分别为1欧和2欧,R串=1+2=3欧,R并=1*2/1+2=2/3欧
4.由上综合得:Q串/Q并=2:9


5

多愁人_kk 幼苗


同一电源的两端,U相同
串联
P=U^2/(R1+R2)
并联
P=U^2/(R1*R2/(R1+R2))
产生的热量之比Q1:Q2=P1:P2=R1*R2:(R1+R2)^2=2:9
选B


2

人比花娇王啸坤 幼苗


c


1

shwhg 幼苗


串联为1:2
并联为8:1


1