小学数学题求解,要过程在乘法3145×992653=29139()685中,积的一个数字看不清,其他数字都正确,这个看不

小学数学题求解,要过程
在乘法3145×992653=29139()685中,积的一个数字看不清,其他数字都正确,这个看不清的数字是( )
附:谢绝直接算的方法。
kingsixpaa888 1年前 已收到1个回答 举报

肥腯腯 幼苗


姐姐收集张数的三分之一比妹妹的十分之一多16张,
各自扩大3倍,姐姐收集张数比妹妹的十分之三多16×3=48张,
设妹妹收集张数为单位1,则姐姐收集张数为妹妹的1×3/10,再加上48张,
因为姐妹俩集邮共100张,
所以 单位1+单位1的1×3/10+48=100
妹妹收集张数为单位1=(100-48)÷(1+3/10)=52÷13/10=40张


0