一道自由落体选择题的疑问从同一高度,甲比乙先开始做自由落体运动,若以乙物体开始运动后,甲物体的运动是( )A.静止B.向

一道自由落体选择题的疑问
从同一高度,甲比乙先开始做自由落体运动,若以乙物体开始运动后,甲物体的运动是( )
A.静止
B.向下做匀速直线运动
C.向下做匀加速直线运动
D.向上做匀速直线运动
解析:设甲比乙先下落t0时间
v甲=gt0
以乙为参考系
v(甲→乙)=v(甲→地面)-v(乙→地面)=gt0-0=v甲(向下)
a(甲→乙)=a(甲→地面)-a(乙→地面)=g-g=0
看不懂解析,
zqty1 1年前 已收到2个回答 举报

yule_w 幼苗


a(甲→乙)=a(甲→地面)-a(乙→地面)=a(甲→地面)+a(地面→乙)=g+(-g)=0.
这里面有个原理就是:甲→乙=甲→丙+丙→乙.注意以甲开始,以乙结束,中间可以任选一物体做参考,一般是地面.这适用于速度,加速度,位移等.
也就是说以乙为参考系,甲的加速度为0,同理甲相对于乙的速度是g*t0.
所以甲相对于乙做匀速直线运动.


9

顾盼流烟 幼苗


Sa=vt+0.5gt2
Sb=0.5gt2
A物体相对B物体向下做匀速直线运动


0