三角形ABC的三边满足a的平方-16b的平方-c的平方+6ab+10bc=0,说明b=(a+c)/2

三角形ABC的三边满足a的平方-16b的平方-c的平方+6ab+10bc=0,说明b=(a+c)/2
快啊!!
龌龊着清纯 1年前 已收到2个回答 举报

hi_binbin 幼苗


(a+3b)²-(5b-c)²=0
(a+3b)²=(5b-c)²
a+3b = 5b-c
a-c = 2b
b=(a+c)/2


3

如果4爱 幼苗


(a+3b)²-(5b-c)²=0
(a+3b)²=(5b-c)²
a+3b = 5b-c
a-c = 2b
b=(a+c)/2


0