汽车以同样速度从甲地开乙地,上午3小时行了3/7少18米,下午行了5小时,正好到乙地,甲乙相距多少

汽车以同样速度从甲地开乙地,上午3小时行了3/7少18米,下午行了5小时,正好到乙地,甲乙相距多少
涐要交作业玓、麻烦快、要方程
mywaycf 1年前 已收到4个回答 举报

noonteatea 幼苗


设甲乙的距离是x,则上午的行程是3x/7-18,下午的行程是x-(3x/7-18)=4x/7+18
所以有:(3x/7-18)/3=(4x/7+18)/5
x=336
即距离是:336米


8

保卫北大 幼苗


甲乙相距x
(3/8)x+18=(3/7)x
(3/56)x=18
x=56*6=336


1

oaifnekl 幼苗


设汽车速度为X,全程为Y
3X=3Y/7-18
5X=4Y/7+18
X=42,Y=336


1

zzzzhdjf9ca 幼苗


设车速x千米/小时
8*x=(3*x-18)/(3/7)
x=42
8*42=336


1