大象是植食性动物,一螳螂以象粪为食,设一大象在某时间所同化的能量10*7kJ,这部分能量流入螳螂体内的约

大象是植食性动物,一螳螂以象粪为食,设一大象在某时间所同化的能量10*7kJ,这部分能量流入螳螂体内的约
如果这个题换为草同化的量,那么流入屎壳郎里的能量又为多少呢?
lmlweb 1年前 已收到2个回答 举报

21044252 幼苗


第一题答案是0,原因如上面,大象同化草的能量后,剩余的能量由粪便排出,也就是说,粪便的能量不包含大象同化的能量.
第二题中如果按同化量是最大效率时,即20%,粪便的能量即为大象同化的能量10*7kJ后,剩余的草的能量,即=10*7-(10*7*20%)=8*(10*6)kJ,流入屎壳郎的能量为8*(10*6)*20%=1.6*(10*6)kJ
规律都是这样,同化量最小时你自己算咯


4

hnppq 幼苗


我认为第一个是0
因为螳螂以象粪为食,而粪便不属于象这个营养级同化的能量,所以大象同化的能量流入螳螂的为0
第二个能算么?我不会


1