解方程:甲乙两人从相距60千米的两地同时出发,甲步行,速度为5千米/时骑自行车.

解方程:甲乙两人从相距60千米的两地同时出发,甲步行,速度为5千米/时骑自行车.
(|)若两人相向而行,3小时后相遇,求乙的速度;
(2)如果甲、乙两人同时同向而行(速度不变)甲在前,乙在后,则多少小时乙追上甲
only327 1年前 已收到2个回答 举报

魅影甜心 花朵


(1)
乙速度
=60÷3-5
=20-5
=15千米/小时


(2)
追上时间
=60÷(15-5)
=60÷10
=6小时


4

jiejie294asd 幼苗


解设乙的速度为X千米/时 第2小题,因为乙的速度比甲的速度快所以
3X+3乘5=60 设X小时乙追上甲
3X+15=60 ...


0