已知/x/+x+y=10,/y/+x-y=12.求x+y的值

yk19821023 1年前 已收到1个回答 举报

只为uu来 幼苗


|x|+x+y=10
|y|+x-y=12
两式相加得|x|+|y|+2x=22.(1)
两式相减得|x|-|y|+2y=-2.(2)
所以-|y|+2y<0
若y>0,则显然-y+2y<0,即y<0,矛盾
若y<0,则显然y+2y<0,即y<0,合理
把y<0往(1)(2)代可以有
|x|-y+2x=22.(3)
|x|+3y=-2.(4)
(3)-(4)得2x-4y=24
(3)*3+(4)得4|x|+6x=20
若x>0,则10x=20,x=2
那么y=-5
所以x+y=2-5=-3
若x<0,则2x=20,x=10,矛盾
所以x+y=-3

1年前 追问

4

yk19821023 举报

错了,答案应该是3.6

举报 只为uu来

抱歉,这步错了(3)*3+(4)得4|x|+6x=20 应该是4|x|+6x=64 若x>0,则10x=64,x=6.4 那么y=-2.8 所以x+y=6.4-2.8=3.6 若x<0,则2x=64,x=32,矛盾 所以x+y=3.6