请理科好的人速回答这些问题!1.一名同学计划步行30千米参观博物馆,因情况变化改骑自行车,且骑车的速度是步行的1.5倍,

请理科好的人速回答这些问题!
1.一名同学计划步行30千米参观博物馆,因情况变化改骑自行车,且骑车的速度是步行的1.5倍,才能提前2小时到达,求这位同学骑自行车的速度.
2.某市从今年1月1日起调整水价,每立方米水费上涨1/3,据了解,该市实验中学去年11月份是水费是1800元,而今年2月份的水费是3600元.如果该校今年2月份的用水量比去年11月份的用水量多600立方米.
(1)该市今年的水价是多少?
(2)该校展开了“节约每一滴水”的主题活动,采取了有效的节约用水措施,计划今年5月份的用水量较2月份降低了20%,那么该校今年5月份应交的水费是多少?
3.进入防汛期后,某地对河河堤进行了加固.该地驻军在河堤加固的工程中出色的完成了任务.这是记者与驻军工程指挥官的一段对话:
记者:你们是用9天完成4800米长的大坝加固任务?
指挥官:我们加固600米后,采用新的加固模式,这样每天加固长度是原来的2倍.
通过这段对话,请你求出该地驻军原来每天加固的米数.
4.用价值为100元的甲种涂料与价值为240的乙种涂料配置成一种新的涂料,其每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元,求这种新涂料每千克的售价是多少元?
g43ogvpo 1年前 已收到1个回答 举报

82vvdf9m 幼苗


1.骑车速度x km/h
30/x+2=30/(x/1.5)
30/x+2=45/x
30+2x=45
x=7.5
2.(1) 今年水价x元
3600/x=1800/[x/(1+1/3)]+600
3600/x=1350/x+600
3600=1350+600x
x=3.75
(2) 3600*(1-20%)=3600*80%=2880
3.原来每天加固x米
600/x+(4800-600)/2x=9
600/x+2100/x=9
9x=2700
x=300
4.新涂料每千克的售价x元
100/(x+3)+240/(x-1)=(100+240)/x
100x(x-1)+240x(x+3)=340(x-1)(x+3)
100x^2-100x+240x^2+720x=340x^2+680x-1020
60x=1020
x=17


7