y=根号1-8x+根号8x-1,+2分之1,求代数式根号y分之x+x分之y+2-根号y分之x+x分之y-2的值,

hannidejia 1年前 已收到2个回答 举报

依人小飞 幼苗


1-8x≥0
x≤1/8

8x-1≥0
x≥1/8

所以x=1/8 y=0+0+1/2=1/2

x/y=1/4 y/x=4

原式
=√(1/4+4+2)-√(1/4+4-2)
=√25/4-√9/4
=5/2-3/2
=1
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


12

杨锵 幼苗


答案是8.75(8 3/4).
解题思路如下:按平方根的定义,开根号的数必须大于或等于0! 由此可得x=1/8,y=1/2.
代入得代数式的值=8 3/4.


1