x/2(根号3x-根号2x)=-1.

老猫1999 1年前 已收到1个回答 举报

南海神猪 幼苗


原式两边同时乘以2得
x/(根号3x-根号2x)=-2
分母有理化得
x(根号3x+根号2x)/(3x-2x)=-2
所以
根号3x+根号2x=-2
根号3x和根号2x均为非负数
所以,根号3x+根号2x=-2不成立,无意义
所以原方程无解.


10