三元一次方程,x^3-3x+2=0怎样求解得x=-2or1

失ee 1年前 已收到1个回答 举报

gamepatriot 花朵


x^3-3x+2=0
首先,猜测x=1,带入方程,验算知为方程的解
即x^3-3x+2=(x-1)(x^2+x-2)=(x-1)(x-1)(x+2)
原方程可化为
(x-1)^2*(x+2)=0
x1=x2=1,x3=-2


5