需20道,1要简易方程,不要分数,

无挫dickjoy 1年前 已收到1个回答 举报

畅想4Ayyyy 幼苗


一、口算: X+x+x=3x 2x+3.5x=5.5x 2.5x×4=10x a×a=a² 20y÷4= 5y x-5+7=(2b+1.3b)×2= 4.5x-x= a÷3×12= c+9-12=二、判断(对的打√,错的打×) 1.a2 >2a ( )2.字母a可以表示任何数.( )3.含有未知数的式子叫方程.( )4.等式两边同时乘或除以一个相同的数,等式不变.( )5.当a=1时,a2 +a+1=4 ( )6.x=5是方程15x=3的解. ( ) 7.5(a+b)=5a+b ( )8.方程是等式,等式也是方程.( ) 9.方程1.2x+4=10的解与方程1.2x+4+y=10+y的解是相等的. ( )三、选择 下面式子中是方程的有( )A.a=16 B.2a-3+a C.10-3x>1 D.3.5+4.5=82.甲数是a,乙是甲数的2倍少3,甲乙两数的和是( )A.a+(a-3)×2 B.2a-3+a C.a+(2a+3) D.a-3 3.饲养场里有x头水牛,黄牛的头数比水牛的3倍海多2头,3x+2表示( )A.水牛的头数 B.黄牛的头数 C.水牛和黄牛的总头数 4.甲袋有a千克玉米,乙袋有b千克玉米,从甲袋拿出4千克放入乙袋,甲乙两袋的重量正好相等,列出等式是( ) A.a-b=4×2 B.a-4=b-4 C.a-b=4 5.甲数是x,比乙数的2.5倍多2.4,乙数是( ) A.2.5x+2.4 B.(x+2.4)÷2.5 C.(x-2.4)÷2.5 D.2.5x-2.46.长方形的周长c米,宽是3米,长是( ) A.c-3 B.c÷2-3 C.c-3×2四、填空1.用字母表示乘法分配律 2.当3(a+1.2)=4.8时,a+3a=3.等式的两边同时 或 一个相同的数,得到的结果 ;等式的两边 乘或除以 ,得到的结果 .4.用字母表示三角形的面积公式5.某工厂有男工人x人,比女工人多30人,那么x-30表示6.与奇数a相邻的奇数分别是 或五、解方程 45.6+x=111.22.3+5x=479x-5.3=12.71.5x-0.7x=204×0.9+2x=7.4 0.6(5+x)=6六、列出方程并求解 1.15除x等于5. 2.0.3的4倍与x的4倍的和等于23.5个x比9个x少4.84.一个数的8倍减去3个0.8的和,所得的差是1.2,求这个数.七、解决问题 1.一辆客车载了若干人,到了A站下了13人,又上来8人,这时车上还有25人.客车上原来载了多少人?2.小明买了3个练习本和一支钢笔,共花了10.5元.钢笔的单价是6元,求练习本的单价.--3-- 3.有56个同学参加绘画小组和乐器小组,绘画小组比乐器小组人数的3倍还多4人.绘画小组和乐器小组各有多少人?4.有一块面积是208平方米的梯形玉米地,上底是10.5米,下地是15.5米,求梯形的高.5.两个工程队要修一条长110米的路,5天修完.甲工程队每天修的长度是乙队的1.5倍少3米.甲乙两队每天各修多少米?6.刘老师领回一些本子分发给学生,如果每人发5个,还剩2个本子;如果每人发7个,有12个学生发不到本子.刘老师领回了多少个本子?7.甲乙两船在2010年3月15日的下午4时同时从相距578千米的两港相对开出,甲船每小时行45千米,乙船每小时行23千米. (1)相遇时甲乙两船各行多少千米? (2)在什么时候两船相遇? 0.5+x)+x=9.8÷2
2(X+X+0.5)=9.8
25000+x=6x
3200=450+5X+X
X-0.8X=6
12x-8x=4.8
7.5*2X=15
1.2x=81.6
x+5.6=9.4
x-0.7x=3.6
91÷x =1.3
X+8.3=10.7
15x =3
3x-8=16
7(x-2)=2x+3
3x+9=27
18(x-2)=270
12x=300-4x
7x+5.3=7.4
3x÷5=4.8
30÷x+25=85
1.4×8-2x=6
6x-12.8×3=0.06
410-3x=170
3(x+0.5)=21
0.5x+8=43
6x-3x=18
1.5x+18=3x
5×3-x÷2=8
0.273÷x=0.35
1.8x=0.972
x÷0.756=90
9x-40=5
x÷5+9=21
48-27+5x=31
10.5+x+21=56
x+2x+18=78
(200-x)÷5=30
(x-140)÷70=4
0.1(x+6)=3.3×0.4
4(x-5.6)=1.6
7(6.5+x)=87.5
(27.5-3.5)÷x=4 前面是一套方程的卷子后面是方程计算题但是都没有答案虽然和你的要求不符但还是望采纳O(∩_∩)O~


9