已知a+b等于2,ab等于2,求1/2a的3次方b+a的平方b的平方+1/2ab的3次方,

yu2008-2008 1年前 已收到1个回答 举报

berylandvivi 幼苗


(由于(a + b)^2>=4ab,所以a,b为虚数)
1/2*a^3*b + a^2*b^2 + 1/2*a*b^3 = 1/2ab(a^2+b^2+2ab) = 1/2ab(a+b)^2
=1/2*2*2^2 = 4


5