已知函数f(x)=x^m-2/x且f(4)=7/2,①求m的值②判断f(x)的奇偶性,判断f(x)在(0,+无穷)上的单

已知函数f(x)=x^m-2/x且f(4)=7/2,①求m的值②判断f(x)的奇偶性,判断f(x)在(0,+无穷)上的单调性
给予证明详细点
jimsz 1年前 已收到2个回答 举报

极品哥斯拉 花朵


(1) 由f(4)=7/2得,f(4)=4^m-2/4=7/2 ,得m=1
(2)f(x)=x^1-2/x 定义域关于原点对称,f(-x)=-x^1+2/x=-f(x)所以f(x)是奇函数;
设x2>x1>0
f(x2)-f(x1)=x2-2/x2-x1+2/x1=(x2-x1)+2(x2-x1)/x2*x1>0,所以(x2)>f(x1),f(x)在(0,+无穷)上的单调增函数

1年前 追问

9

jimsz 举报

对吗,和其他的答案呢差不多啊

qinzhouzhou 幼苗


①f(4)=4^m-2/4=7/2 得:m=1
②函数f(x)=x-2/x的定义域为{x≠0}
f(-x)=-x+2/x=-(x-2/x)=-f(x)
故,f(x)为奇函数
f(x)的导函数fx=1+2/(x^2)
在(0,+无穷)恒大于0,所以
f(x)在(0,+无穷)上单调递增


2