某人骑自行车从A地先以每小时15千米速度下坡,再以每小时12千米速度走平地到B地,共用44分钟,

某人骑自行车从A地先以每小时15千米速度下坡,再以每小时12千米速度走平地到B地,共用44分钟,
回来时,他以每小时10千米的速度通过平路后,以每小时9千米的速度上坡,从B地到A地共用了16/15小时,求地面上A,B两地相距多少千米?(1元1次方程)
jackie3377 1年前 已收到1个回答 举报

huanyizi 幼苗


设平路x1千米,下坡路x2千米
x2/15 + x1/12 = 44/60
x1/10 + x2/9 = 16/15
x1 = 4,x2 = 6
总共10km


9