请问如何计算?这题的答案我是有的,不知道具体的来龙去脉,望专家明示,

请问如何计算?这题的答案我是有的,不知道具体的来龙去脉,望专家明示,
若计算配合比每方混凝土材料用量为水=195kg,水泥=390kg 、砂=588kg、石子=1176kg/m3,经试拌坍落度大于设计要求.
a)按每方混凝土减少5kg水,计算调整后每方混凝土材料用量;b)若实测密度为2425kg/m3,计算密度调整后每方混凝土材料用量;c)若现场每盘混凝土用两袋水泥,请计算每盘混凝土材料用量.d)若现场砂的含水量为4%,石子含水量为1.5%,计算每盘混凝土材料用量.
asdfggggg 1年前 已收到1个回答 举报

wu9090 幼苗


a)水灰比=195/390=0.5

每方混凝土材料用量为:水=190kg 水泥= kg
砂=2349-(380+190)×0.33=587kg
石=2349-190-587-380=1192kg
b)k= 水=190K=196kg
水泥=380k=392kg 砂=587k=660kg 石=1192k=1231kg
c)配合比例:1:1.55:3.14:0.5
d)考虑砂石含水量后每盘混凝土材料用量
水泥=100kg 砂=155(1+4%)=161kg
石=314(1+1.5%)=319kg 水=50-(155×4%+3.14×1.5%)=39kg

1年前 追问

8

asdfggggg 举报

c、d答案正确,请问答案是怎么来的?