解方程组 x+4z=-15 3x+5z=6

未名和尚 1年前 已收到4个回答 举报

进不来了 幼苗


x+4z=-15 ;
3x+12z=-45.(1)
3x+5z=6.(2)
(1)-(2)得,7z=-51,z=-51/7,带入(2)式
x=(6-5z)/3=297/21=99/7


5

竿竿之妤 幼苗


x=-15-4z 代入 3x+5z=6
3(-15-4z)+5z=6 -45-12z+5z=6 -45-7z=6 7z=-51 z=-51/7
代入 x=-15-4(-51/7) x=99/7


2

大意了啊大意了 幼苗


x+4z=-15
所以x=-15-4z
代入3x-5z=6
3(-15-4z)-5z=6
-45-12z-5z=6
17z=-51
z=-3
x=-15-4z=-3
柳州电脑网
H解方程组 x+4z=-15 3x+5z=6


2

limiao 幼苗


1式乘以三 3x+12z=-45 设为3式
用3式减2式 7z=-51
z=-51/7


1