A,B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9.将两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物,与足量稀硫酸反应

A,B两种金属元素的相对原子质量之比为8:9.将两种金属单质按物质的量之比为3:2组成1.26g混合物,与足量稀硫酸反应,放出1.344L(标况下)氢气…若这两种金属单质在反应中放出的氢气体积相等,则两种金属的摩尔质量分别是多少?…小弟愚钝,
夕阳舞轻天 1年前 已收到2个回答 举报

jjaacc 幼苗


1.344L为0.06mol,题中指出“这两种金属单质在反应中放出的氢气体积相等”,所以A、B分别产生0.03mol氢气.而且通过这句话,可以分析出A为+2价,B为+3价(两种金属单质按物质的量之比为3:2组成),则A为0.03mol,B为0.02mol,设A,B两种金属元素的相对原子质量分别为8x和9x,则0.03×8x+0.02×9x=1.26,解得x=3,则两种金属的摩尔质量分别24g/mol和27g/mol


10

阿不Q 幼苗


3×8=24
2×9=18
24+18=42
1.26×24/42=0.72
1.26×18/42=0.54
1.344/2=0.672
A--------H2
X--------22.4
0.72-----0.672
X=24
B--------1.5H2
Y--------33.6
0.54-----0.672
Y=27
两种金属的摩尔质量分别是A为24g/mol,B为27g/mol。


0