已知直线y=x+2与曲线y=ln(x+a)相切,则a的值为(  )

已知直线y=x+2与曲线y=ln(x+a)相切,则a的值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
倦吾 1年前 已收到1个回答 举报

hnzqzl 幼苗


解题思路:设切点为(x0,y0),求出函数y=ln(x+a)的导数为y′=
1/x+a],利用导数的几何意义与切点的特殊位置可得k=
1
x0+a
=1,并且y0=x0+2,y0=ln(x0+a),进而求出答案.

设切点为(x0,y0),
由题意可得:曲线的方程为y=ln(x+a),
所以y′=[1/x+a].
所以k=[1
x0+a=1,并且y0=x0+2,y0=ln(x0+a),
解得:y0=0,x0=-2,a=3.
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握导数的几何意义,解决问题时应该抓住切点的特殊位置,并且借以正确的计算.


2