360的正约数的个数是______.

口沫横飞笔中辉 1年前 已收到2个回答 举报

湖光琳琳 春芽


解题思路:先把360分解质因数,再进一步利用因数个数和个数的计算方法求得答案即可.

360=23×32×5,
360的正约数的个数是(3+1)×(2+1)×(1+1)=24(个).
故答案为:24.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 对于一个大于1正整数n可以分解质因数:n=p1a1•p2a2•p3a3•…*pkak,可知n的正约数有(a₁+1)(a₂+1)(a₃+1)…(ak+1)个.


2

秋心恰似愁 幼苗


上面的回答好像不正确:我来帮你解
360=2^3 X 3^2 X5^1
N=(3+1) X(2+1)x(1+1)
=24
答:360的约数的个数有24个。


1