求不等式组-1≤(5-3x)/2≤5的整数解.

t0mh 1年前 已收到1个回答 举报

米南宫123 幼苗


-1≤(5-3x)/2≤5
-2≤5-3x≤10
-10≤3x-5≤2
-5≤2x≤7
-2.5≤x≤3.5
∴整数解有-2,-1,0,1,2,3

1年前 追问

4

t0mh 举报

֪{3x+2y=m+1,ʵmΪֵʱxy {2x+y=m-1,

举报 米南宫123

3x+2y=m+1 1 2x+y=m-1 2 2ʽ*2-1ʽ x=m-3 3 3ʽ2ʽ y=-m+5 x>y m-3>-m+5 2m>8 m>4