函数y=根号下-x(x,=0)的反函数为

朝颜如雪 1年前 已收到2个回答 举报

lannysmt 幼苗


y=√(-x)(x≤0) ∴y≥0 ∴y=-x ∴x=-y ∴其反函数为y=-x (x≥0)


4

wwlljj2 种子


x<=0时, -x>=0, y>=0即反函数定义域x>=0 y=√(-x) ∴-x=y,x=-y (交换x,y位置) 反函数为y=-x(x<=0)


0