若方程asin(x+π/3)+(a-1)cos(x+π/3)=2a-1有解,则a的取值范围是

三十亩 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的阿木 幼苗


由辅助角公式asinα+bcosα=√(a²+b²)sin(α+φ)
asin(x+π/3)+(a-1)cos(x+π/3)=√[a²+(a-1)²]sin(x+π/3+φ)=2a-1
所以sin(x+π/3+φ)=(2a-1)/√[a²+(a-1)²]
由|sin(x+π/3+φ)|≤1得|(2a-1)/√[a²+(a-1)²]|≤1
解得0≤a≤1.


5