若a的平方-3a+1=0,求a的四次方+a的四次方分之一的值

telestan19791 1年前 已收到1个回答 举报

ff玉兔 幼苗


两边同时除以a:a+1/a=3
两边平方:a^2+2a×1/a+1/a^2=9
即:a^2+2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=7
再平方:a^4+2a^2×1/a^2+1/a^4=49
即:a^4+1/a^4=47.
×


9