已知函数y=loga(2-ax2)在[-2,0]上是减函数,则实数a的取值范围

never8732 1年前 已收到1个回答 举报

等猫的鱼鱼 幼苗


a为底数故a>0且a≠1,
y(x)=loga(2-ax2)在[-2,0]上是减函数
即y(-2)=loga(2-4a)>y(0)=loga 2
0


8