x的平方减6x=9分之x平方减9=?

x的平方减6x=9分之x平方减9=?
...减6x+9.
jxloen 1年前 已收到1个回答 举报

我爱gg 幼苗


先两边同时乘9得:9x^2-54X=x^2-81,然后8x^2-54x+81=0,再因式分(4x-9)(2x-9)=0,得x=4/9,或x=9/2


9