a-2b=2 求 (a^2-4b^2)/(a+2b)-a^2+4ab-4b^2

jacklovebaby 1年前 已收到1个回答 举报

hudiefeia 果实


(a^2-4b^2)/(a+2b)-a^2+4ab-4b^2
=(a-2b)(a+2b)/(a+2b)-a^2+4ab-4b^2
=a-2b-a^2+4ab-4b^2
=a-2b-(a^2-4ab+4b^2)
=a-2b-(a-2b)^2
=2-2^2
=-2


5