在锐角△ABC中,∠A=45°,cosA,cosB是方程4x ^2-2(1+ 根2)x+m=0的两个根,且AC= 根2,

在锐角△ABC中,∠A=45°,cosA,cosB是方程4x ^2-2(1+ 根2)x+m=0的两个根,且AC= 根2,求∠B度数;AB长
paolovebai 1年前 已收到1个回答 举报

ii4u 幼苗


蛋蛋de向日葵,
由韦达定理,两根之和等于-b/a.
此题便有cosA+cosB=1/2+√2/2 又A=45° cosA=√2/2
∴cosB=1/2 三角形内角为0到180之间 故B=60°
AC=b=√2 BC=a b/cosB=a/sinA
∴a=2


8