只列出来式子就行,张明每天去体育场晨练,都见到一位田径队的叔叔也在锻炼,两人沿400米跑道跑步,每次总是张明跑2圈的时间

只列出来式子就行,
张明每天去体育场晨练,都见到一位田径队的叔叔也在锻炼,两人沿400米跑道跑步,每次总是张明跑2圈的时间,叔叔跑3圈.一天,两人在同地反向而跑,张明看了一下计时表,发现隔了32秒钟两人第一次相遇,第二天,张明打算和叔叔在同地同向而跑,看叔叔隔多少时间再次与他相遇,你能先给张明预测一下吗?
华尔街刘 1年前 已收到2个回答 举报

mceen 幼苗


答:
相同时间里面,张明跑2圈400米,叔叔跑3圈400米
所以:速度之比为2:3
设张明速度为2x,则叔叔的速度为3x
反向跑步,速度之和为2x+3x=5x
相遇时间=400/(5x)=32
解得:x=2.5米/秒
所以:张明速度为5米/秒,叔叔速度为7.5米/秒
同时同地同向跑步,速度之差为x=2.5米/秒
相遇时间=400/2.5=160秒
需要160秒相遇
列式如下:
400÷{ (400÷32)×[3÷(3+2)-2÷(3+2)] }=160秒
更简单的算法:
速度之比为2:3
相向跑步速度之和2+3=5
同向跑步速度之差=3-2=1
比例为5:1
时间成反比,则需要时间32×(2+3)÷(3-2)=160秒


8

宁静等待 幼苗


(你隔了32秒我不大知道是么意思,若是过了32秒.解如下)
∵张明,叔叔路程比为2:3
∴则有,两人速度比为2:3
令相同的量为x
∴32(2x+3x)=400
160x=400
x=2.5
∴2x=5,3x=7.5
400÷(7.5-5)=160
这里运用了追及问题公式:追及距离÷速度差=追及时间
过160秒相遇...


2