余弦定理三角形形状判断在△ABC中,sinB·sinC=cos^2(A/2).判断其形状

wyw_l 1年前 已收到1个回答 举报

童话里的童年 幼苗


三角形△ABC是等边三角形.
理由如下:
2sinB·sinC=2cos²(A/2),
2sinB·sinC=1-cos(B+C)
[由半角公式:cosA/2=±√(1+cosA)/2=±√(1-cos(B+C)/2,
∴2cos²A/2=1-cos(B+C)],
[由积化和差:sinB·sinC=1/2[cos(B-C)-cos(B+C)]
∴cos(B-C)-cos(B+C)=1-COS(B-C),
即cos(B-C)=1,
∴B-C=0,B=C,


9