某研究性学习小组为测定铜锌合金中铜的质量分数,进行如下实验:取合金10g,向其中加入100g稀硫酸,

某研究性学习小组为测定铜锌合金中铜的质量分数,进行如下实验:取合金10g,向其中加入100g稀硫酸,
充分反应后,剩余物的质量为109.6g求:
①稀硫酸中溶质的质量分数.
②合金中铜的质量分数
shadow1103 1年前 已收到1个回答 举报

zcxczxvcvc 幼苗


生成氢气的质量为 10g+100g-109.6g=0.4g
铜与稀硫酸不反应
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98 2
x y 0.4g
65/x=98/y=2/0.4g
x=13g
y=19.6g
①稀硫酸中溶质的质量分数 19.6g/100*100%=19.6%.
②合金中铜的质量分数(数据有问题)

1年前 追问

1

shadow1103 举报

不是给了100g稀硫酸了吗

举报 zcxczxvcvc

100g稀硫酸溶液中溶质的质量19.6g