从一条线段的一端到另一端,每隔2厘米画一个点,一共画了9个点.这条线段全长多少厘米?如果每1厘米画一个点,两端之间可以画

从一条线段的一端到另一端,每隔2厘米画一个点,一共画了9个点.这条线段全长多少厘米?如果每1厘米画一个点,两端之间可以画多少个点?
lee508 1年前 已收到1个回答 举报

站在天崖眺望 幼苗


解题思路:每隔2厘米画一个点,一共画了9个点,则有9-1=8个2厘米,用8×2=16厘米可求得这条线段全长,如果每1厘米画一个点,用间隔数加1就是两端之间可以画点的个数.

(9-1)×2=16(厘米)
16÷1+1=17(个)
答:这条线段全长16厘米,如果每1厘米画一个点,两端之间可以画多17个点.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题要考虑实际情况,属于植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


2