小明有80张画片,小佳有60张画片,要使小明的画片是小佳的4倍,小佳应该给小明多少张画片?

A20012451 1年前 已收到1个回答 举报

焱辉 春芽


先假设应该给他X张,这样具题目就有 80+X=(60-X)x4 X=32

1年前 追问

2

A20012451 举报

多谢老师!能不能详细演算格式出来。

举报 焱辉

这个方程就是按照题目的意思列出来的,应该懂吧 怎么解答? 80+X = (60-X)x4 去括号得到: 80+X= 240-4X 移项得到: X+4X=240-80 5X=160 X=32