手工小组做一批三角形,它的两条直角边都是9㎝.有一块长方形纸板,正好能制作100块这样的三角板,

手工小组做一批三角形,它的两条直角边都是9㎝.有一块长方形纸板,正好能制作100块这样的三角板,
手工小组做一批三角形,它的两条直角边都是9㎝.有一块长方形纸板,正好能制作1600块这样的三角板,样的三角形,则长方形纸板的面积是多少?
...用公式
liuyuan59 1年前 已收到2个回答 举报

QQbtFBI 幼苗


三角形的面积=1/2 ah=1/2x9x9=40.5(平方厘米)
长方形纸板面积=40.5x1600=64800(平方厘米)
答:长方形纸板的面积是64800平方厘米.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


4

thf200866 幼苗


也可以这样计算
9X9X1600/2
=81X800
=64800


1