急用 简单的应用题某单位要制作一批宣传材料,甲公司提出:每份材料收费20元,另收3000元设计费;乙公司提出:每份材料收

急用 简单的应用题
某单位要制作一批宣传材料,甲公司提出:每份材料收费20元,另收3000元设计费;乙公司提出:每份材料收费30元,不收设计费.
1.什么情况下选择甲公司比较合算?
2.什么情况下选择乙公司比较合算?
3.什么情况下两个公司的收费相同?
smdf852 1年前 已收到6个回答 举报

eunice_66 春芽


设材料份数为x,甲公司收费为a,乙公司收费为b
则a=20x+3000
b=30x
当a>b时
即x


4

贾梅 幼苗


貌似是函数题吧`
1.设材料共X份``
20X+3000大于30X
解得X大于300
超出300份时甲公司合算
2.方法同上
30X大于20X+3000
X小于300
低于300份乙公司合算`
3.方法仍然同上``- -!
20X+3000=30X
-10X=-3000
X=300


3

idealyang 幼苗


3000/(30-20)=300
就是说当份数为300时,两家公司收费是一样的
甲公司当份数大于300份时合算
乙公司小于300份时合算
如果要解得严整些,可以设份数为x,对甲和乙的收费列个不等式来求


2

xiangshuangxi2 幼苗


解不等式(x为份数)
20*x+3000>30*x 甲合算300>x
20*x+3000<30*x 乙合算30020*x+3000=30*x 一样
结果
x=300


2

vv1177 幼苗


假设材料份数为X,所需费用为Y
则甲为 20X+3000=Y
乙为 30X=Y
利用20X+3000=30X 得 X=300
当甲>乙时 则 20X+3000>30X 则X<300
同理 当甲<乙时 X>300
所以 当材料为300份时 两个公司收费相同
当 多于300时 选择甲
小于300时 选择乙


1

刀疤强 幼苗


设要X份材料 甲与乙费用相同
20X+3000=30X
X=300
当X=400时 甲20*400+3000=11000
乙30*400=12000
甲小于乙
所以 当分数大于400时 甲合算
反之 乙合算


0