某综合楼是一类高层建筑,总建筑32000平方米,供电功率因数0.45-0.75之间,平均功率因数0.65..低压有功计算

某综合楼是一类高层建筑,总建筑32000平方米,供电功率因数0.45-0.75之间,平均功率因数0.65..低压有功计算负荷2815KW,其中照明用电有功负荷1086.5KW.其它:空调、风机、谁碰、电梯等三相负荷,补偿前无功功率为3182KW.若整体功率因数补偿到0.92需补偿无功功率1982KW.原供电设计方案采用低压配电室并联电容器组,三相集中自动补偿,工程竣工投入使用后经常出现用电设备烧坏或不能正常工作等情况,经现场测试发现低压馈回路三相负荷不平衡,差距大,最大相电流差为900安,三相母线电压有的高达260伏,有的低达190伏.
上述问题分析产生的原因,提出解决方案,并对方案进行说明和论证.
若功率因素有0.65提高到0.92,计算设备利用率提高了多少?线路的损耗率下降多少?
woundman 1年前 已收到1个回答 举报

sara311 幼苗


你的实际功率因数为:2815/根号2815²+3182²=0.67
若把功率因数补偿到0.92
则:
tgφ1=根号1-0.67²/0.67=0.82
tgφ=根号1-0.92²/0.92=0.17
所需补偿电容量=2815×(0.82-0.17)=1829.75kvar
由于你的三相负荷严重不平衡,造成中性点偏移,所以要烧毁用电设备.请把负荷尽量搭配平衡.并加粗零线线径,因你的系统属于三相不对称负载,所以三相四线要用一样大小的线径.
至于把功率因数提高到0.92,跟设备利用率无关.如果把补偿设备安装在变压器电源端,由于用电设备所需的无功能量同样需要线路传输,所以线路的损耗不会下降多少.如果要提高电能的利用率,降低线路损耗,则应采取就地补偿.所谓就地补偿,就是根据各个配电单元的实际参数,计算出所需补偿量进行分散补偿,把补偿设备尽量靠近负载端安装,这样才能更有效的提高电能利用率,降低线路损耗.


5