14kgCu 、 Ag合金与足量的某浓度的HNO3反应,将放出的气体与1.12L(标况)O2混合,通入水中恰好全部吸收,

14kgCu 、 Ag合金与足量的某浓度的HNO3反应,将放出的气体与1.12L(标况)O2混合,通入水中恰好全部吸收,则合金中Cu的质量为( )
A、9.6g B、6.4g
C、3.2g D、1.6g
yxf_assuredness 1年前 已收到2个回答 举报

淋雨的季节 幼苗


氧气得到的电子物质的量等于铜、银失去的电子物质的量.
氧气得电子4*1.12/22.4=0.2(mol).
设有x克铜,(14-x)克银,则有:
2x/64+(14-X)108=0.2,X=3.2(g)
选C.


4

spinage88 幼苗


Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O>>1/2O2
1 0.5
n1
Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O>>1/4O2
1 0.25
n2
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
64n1+108n2=14
0.5n1+0.25n2=1.12/22.4=0.05
n1+0.5n2=0.1
76n2=7.6, n2=0.1, n1=0.05
合金中Cu的质量=0.05*64=3.2g
答案选C。


1