从三点钟开始,分针与时针第二次形成30度角的时间是三点______分.

guoqinghua99 1年前 已收到6个回答 举报

wilyb 幼苗


解题思路:3点整,时针与分针夹角为90度,它们第二次夹角30度时,分针比时针多走了90+30=120度,每分钟分针走360÷60=6度,时针走6×[1/12]=0.5度,分针比时针多走6-0.5=5.5度,分针比时针多走120度,需要(120÷5.5)分钟,继而求出分针与时针第二次形成30度角的时间.

分针的角速度是每分钟6°,时针的角速度是每分钟0.5°,
故分针从“落后”时针9O°到“领先“时针30°(按顺时针方向),应比时针多跑了(90°+30°)=120°,
所费的时间为:120°÷(6-0.5)=[240/11]=21[9/11](分),即3时21[9/11]分时,分针与时针第二次形成30度角;
答:分针与时针第二次形成30度角的时间是三点21[9/11]分;
故答案为:21[9/11].

点评:
本题考点: 时间与钟面;日期和时间的推算.

考点点评: 本题考查了钟表问题,解题时经常用到分钟每分钟转过的角度为6度,时钟每分钟转过的角度为0.5度.


1

e5lcidov 幼苗


3:20还要多点
因为分针走时针也走,不好计算


2

qianxiaorongkiss 幼苗


X-15-X/12=5
11X=240
x=240/11
3.21818……


1

张明娟 幼苗


3:22


1

魔幻男孩 幼苗


3.20


1

娃哈哈8b 幼苗


这个问题是不是要看是读几年级的学生啊?比如小学生可能就不需要考虑楼上的那么细了吧!如果是硕士以上的作业呢,可以写的论文了。ACTUALLY, IT‘S IMPOSSIBLE


0