在Rt三角形ABC中,角BAC等于90度,AB=3.AC=4,AD是BC边上的高.

在Rt三角形ABC中,角BAC等于90度,AB=3.AC=4,AD是BC边上的高.
E,F分别是AB和AC边上的动点,且角EDF为90度.直线DF与直线AB相较于点G,请问三角形EFG能否成为等腰三角形?
kurtcobain 1年前 已收到1个回答 举报

yanxi999 幼苗


由直角三角形的特点:勾3股4弦5可知BC=5
根据1/2*AB*AC=1/2*BC*h
得1/2*3*4=1/2*5*h
h=12/5


7